Организационные аспекты интеграции регионального вуза в экономику региона

Исследование направлено на осмысление идентичности образовательной организации высшего образования в экономике российских регионов и поиск форм интеграции с субъектами экономического развития в регионе. В публикации исследуются возможности образовательной организации высшего образования предложить свой продукт на региональном рынке не только в концепции конкурентного рынка образовательных услуг, но и в концепции стратегического планирования экономических показателей, путем в включения в общий рынок – в региональную систему разделения труда. Целевым ориентиром исследования полагалось рассмотреть вуз в качестве субъекта региональной экономики, определяющего ее экономическое развитие. В результате было предложено понимание общей цели субъектов региональной экономики, показана целесообразность институционализации процесса разработки стратегии экономического развития регионального продукта, определена идентичность регионального вуза в экономике субъекта федерации – планирование кадрового обеспечения стратегии экономического развития региона и реализация выработанной стратегии в интеграции с промышленно-технологическим комплексом региона и администрацией субъекта федерации. В итоге исследования получены основания для субъектного позиционирования вуза в региональной экономике, и применения институциональных форм организации стратегического планирования экономики в регионе. Результаты исследования могут быть применимы в деле организации разработки региональных стратегий экономического развития в субъектах Российской Федерации, в деле позиционирования организаций высшего образования в региональной экономике. В заключении определены направления включения регионального вуза в экономику региона в рамках своих профессиональных компетенций посредством институциональных форм интеграции технологического, административного и интеллектуального начал.

Ключевые слова

Экономика, валовой региональный продукт, образовательная организация, профессиональное образование, управление, стратегия, инновации, институты управления, образовательные услуги.

Ссылка на полную версию статьи


Для цитирования в научных исследованиях

Горшкова Н.В., Козырьков Р.В. Организационные аспекты интеграции регионального вуза в экономику региона // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2021. – Том 11. – № 10А. – С. 32-40. DOI: 10.34670/AR.2021.14.76.003


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.