В Ахтубинске рассмотрели варианты размещения филиала АГУ

Ахтубинск посетил директор знаменского филиала АГУ Роман Козырьков. Вместе с начальником районного Управления образованием Мариной Мещаниновой, представителем «Южного регионального управления жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ Ириной Милько и заместителем начальника отдела имущественных отношений администрации МО «Город Ахтубинск» Ириной Яценко он осмотрел здания, которые могут быть использованы под размещение будущего филиала Астраханского государственного университета в Ахтубинске.

Накануне вопрос открытия филиала обсуждался на встрече главы Ахтубинского района Алексея Кириллова и начальника ГЛИЦ им. В. Чкалова Радика Бариева, который поддержал проект и выразил желание оказать содействие. Поэтому среди рассматриваемых вариантов – помещения, которые находятся в ведении Министерства обороны.

Сегодня на выбор – три типовых здания, расположенные на улице Жуковского, – дома 1, 3 и 5. Среди преимуществ – удобное положение в центре города, хорошая планировка, достаточная площадь. По словам Романа Козырькова, для размещения учебного корпуса необходимо не менее 1500 кв. метров. Пожелание главы района – при филиале вуза предусмотреть место для общежития для жителей из сельской местности – а это ещё около 1500-2000 кв. метров. Однако все три здания, построенные в 1959-1961 годах, требуют капитальных вложений для ремонта и проведения коммуникаций. По предварительной оценке городской администрации, на ремонт дома №3 необходимо порядка 50 млн рублей. По словам Романа Козырькова, поскольку в рамках АГУ есть возможность получить федеральный грант по программе министерства образования, то такая сумма вполне приемлемая.

На сегодняшний день пустующим является только здание бывшей гостиницы «Волга», остальные частично заселены. Как пояснила Ирина Милько, при необходимости дома №1 и №5 могут освободить, предоставив людям другую жилплощадь. Теперь решение за руководством Астраханского государственного университета, куда будут направлены планы всех трёх зданий. Директор знаменского филиала подытожил, что после обсуждения вариантов для подробного анализа технического состояния рассматриваемых зданий на место приедет специалист, после заключения которого и будет принято окончательное решение.

По материалам официального сайта администрации МО «Ахтубинский район»

Фото: управление информационной политики, официальный сайт администрации МО «Ахтубинский район»


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.