С Днем социального педагога!

Современные проблемы требуют современных решений. Проблемные дети и подростки всегда вызывали со стороны образовательной системы повышенное внимание и особые подходы.

Не редко это внимание оказывалось своевременным и позволяло добиваться позитивных результатов. Снять с ребёнка клеймо трудного подростка, это необычайно тяжелый труд, требующий от педагога глубокого понимания, любви и бесконечной заботы о внутреннем мире своего подопечного.

Международный день социального педагога стал отмечаться совсем недавно. На очередной XVII Международной конференции социальных педагогов, где среди участников были представлены 44 страны и которая состоялась в Копенгагене в мае 2009-го года, был учреждён этот профессиональный праздник. Значение, которое несут для общества социальные педагоги, невозможно измерить никакими показателями. Многие успешные люди, которые ранее считались трудными подростками, занимающие в обществе свои достойные места, не редко вспоминают своих наставников тёплыми словами, испытывая к ним чувства глубокого уважения.

Сейчас профессия социального педагога востребована и выделена в отдельную категорию системы образования. Социальные педагоги входят в преподавательские составы большинства учебных и воспитательных заведений. Их работа зачастую напоминает работу психолога, но это от части происходит потому, что они тесно сотрудничают со штатным специалистом психологом, ведь работа с трудными подростками требует особого, тонкого подхода. Внутренний мир так называемых трудных детей, как правило испытывает глубокие травмы. Они могут быть связаны как с семейными неурядицами, так и с целой массой других факторов. Выявить проблему и выработать метод её преодоления довольно не просто, ведь дети как правило замыкаются в себе. Найти ключик, который откроет и освободит молодого человека от этих, совершенно лишних проблем, и есть то, ради чего они избрали этот нелёгкий путь.

В Международный день социального педагога мы присоединяемся к поздравлениям в адрес этих высококвалифицированных специалистов и желаем им успехов и любви, побед и радости в их жизненно необходимом всем нам труде!

С Праздником всех социальных педагогов!


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.