ВОПРОС: Какие документы необходимо представить в орган кадастрового учета, чтобы внести сведения в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном земельном участке?

ОТВЕТ: Понятие ранее учтенного объекта недвижимости (в том числе земельного участка) и документы на основании которых в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) вносятся сведения о ранее учтенных земельных участках определены Федеральным законом от 24.07.2007 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) и Порядком ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.02.2010 42 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости» (далее — Порядок ведения ГКН).

Согласно ст. 45 Закона о кадастре государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу закона о кадастре или в переходный период его применения с учетом определенных ст. 43 Закона о кадастре особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными в соответствии с Законом о кадастре.

Пунктом 21 Порядка ведения ГКН установлен следующий перечень документов, которые могу быть представлены заявителем вместе с заявлением о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном земельном участке:

  • свидетельство о праве собственности, праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленное в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землёй сельскохозяйственного назначения»;
  • государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждении, организации или крестьянских (фермерских) хозяйств, оформленный в соответствии с Постановлением совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй»;
  • свидетельство на право собственности на землю, оформленное в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. 1767 «O регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»;
  • документ, содержащий решение о предоставлении ЗУ на определенном праве конкретному лицу, изданный уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания;
  • выписка из похозяйственной книги, форма которой устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • договор аренды ЗУ, срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета;
  • иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.
Читайте  Chase Winters - Всё идёт по плану

Таким образом, для внесения в ГКН сведений о ранее учтенном земельном участке необходимо обратится в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением и приложить к нему документ, указанный в п.21 Порядка ведения ГКН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]