Самый длинный город в мире

Как оказалось, Волгоград не является ни самым длинным городом в Европе, ни тем более в мире. Для меня, честно сказать, это новость.

Для людей интересующихся публикую топ-5 самых длинных городов на земле.

1. Мехико

1. Золото достается Мехико — столице Мексики, который к тому же является главным промышленным, экономическим, политическим и культурным центром страны. Численность населения — почти 9 миллионов жителей по данным за 2010 год. Общая площадь — 1 485 км2, а длина — аж 200 километров! И это является мировым рекордом!

2. Сочи

2. Порадуемся за второе место. Встречайте Сочи, самый крупный курортный город на территории Российской Федерации, находящийся на территории Краснодарского края. Его площадь составляет 3502 км2, население — почти 470 тысяч жителей. Вроде бы немного, однако в сезон эта цифра в разы увеличивается, ведь сюда приезжают более четырех миллионов наших соотечественников ежегодно. А длина Сочи — 148 километров.

3. Кривой Рог

3. Бронза достается Украине, а именно — Кривому Рогу, основанному в 1775 году. Находится в Днепропетровской области, площадь — 410 км2, население — около 650 000 жителей. Является также самым длинным городом в Европе — его длина достигает 126 км.

4. Пекин

4. Здесь у нас находится столица Китайской Народной Республики — Пекин. Это один из крупнейших городов в КНР после Шанхая. Его площадь составляет 16808 км2, количество жителей по состоянию на 2014 год — 21,5 млн человек. Пекин — крупнейший образовательный, культурный и политический центр Китая. Кроме того, является самым большим автодорожным и железнодорожным узлом страны. Длина — 107 километров.

5. Токио

5. Нашу пятерку закрывает Токио, столица Японии. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю, его площадь составляет 2187,65 км2, а население — чуть более 13,4 миллионов жителей. Длина — 92 км. Официально Токио — вовсе не город, а префектура, которая включает в себя несколько небольших островов. Является культурным, политическим, финансовым и промышленным центром страны.

(via)


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

  1. Вася

    А кто головой думать будет?
    200 км ширина, а площадь около 1500км2, это что же тогда второе измерение города меньше десяти километров? Но что-то на карте он не выглядит линией, он довольно вытянутый во все стороны!!!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.