27 февраля в физкультурно – оздоровительном комплексе ГЛИЦ им. Чкалова стартовал детский турнир по мини-футболу, посвященный памяти первого губернатора  Астраханской области Анатолия Петровича Гужвина.

В параде-открытие приняли участие восемь команд мальчиков 2004- 2006 гг. из Астрахани, Ахтубинска и Знаменска.  Юных спортсменов приветствовали полномочный представитель Губернатора Астраханской области А.П.Гужвина в Ахтубинском районе Сергей Лутцев, председатель совета ветеранов Ахтубинского гарнизона, полковник в отставке Леонид Евсюк, начальник районного отдела по физической культуре и спорту Инна Костюк, и главный судья соревнований Александр Харченко.

Ведущая мероприятия напомнила о  деятельности Анатолия Петровича на посту губернатора. Его именем названы школы, улицы, площади. Память о нем юные футболисты и гости турнира почтили минутой молчания.

О том, как любил спорт первый губернатор, рассказал Сергей Лутцев, которому посчастливилось работать с ним. Напомнив, при этом, что  спортивный зал, в котором проходит турнир, подарил ахтубинцам А.П. Гужвин. Ветеран Вооруженных сил Леонид Евсюк поблагодарил ребят за то, что они приехали на соревнования издалека, демонстрируя не только красивую форму, но и прежде всего, спортивный настрой.

Завершился турнир в воскресенье. Команды встретились между собой в подгруппах и выявили сильнейших, которые разыграли призовые места.

Несмотря на то, что матч за 5-6 место не являлся престижным, мальчишки из ахтубинской «Искры-2» и астраханского «Волгаря-2» вышли на поле с боевым настроем. Хозяева играли уверенно и к перерыву вели 2:0. Но во втором тайме соперник смог сравнять счет, а когда дело дошло до пенальти, были точнее.

Их более опытные товарищи по клубу представляли первые команды «Искра» и «Волгарь». Видимо ахтубинцы учли ошибки предыдущей встречи и забив гол, старались не расслабляться, полностью контролируя игру. В конце встречи они провели быструю контратаку и довели счет до победного-2:0.

Читайте  Астраханские активисты ОНФ приняли участие в праздновании Дня народного единства

В матче за первое место встретились «Газпромдобыча» (Астрахань) и «Знаменск-1» Астраханцы оказались мастеровитее, чувствовалась хорошая физическая и техническая подготовка. В результате они одержали победу со счетом 5:2.