Хранить видео на своем хостинге должны только видеохостинги, да те, кто хочет его скрыть от посторонних глаз.
Поэтому актуальным является использование таких видеохостингов как YouTube. Вставка видео в пост сведена сейчас до простых действий: надо в исходный код вставить ссылку на видео с заданными параметрами (плеера, размера и т.п.). Но все равно при работе с такими данными необходимо выполнение определенного алгоритма.
<!--more-->
Проще всего обрабатывать такие ссылки на видео, опубликованное в популярных сервисах видеохостинга при помощи фильтров, который опознает такие ссылки и сам настраивает необходимые параметры.
В друпале таких модулей в принципе немало. Но один из них привлек мое внимание — Video Filter. В частности, из-за того, что поддерживает WYSIWYG-редактор CKeditor.
Список поддерживаемых сервисов видеохостинга:
- Blip.tv
- Capped.tv
- College Humor
- DailyMotion
- Eyespot
- Flickr Video
- Flickr Slideshows
- Gametrailers
- Gamevideos
- Google Video
- Metacafe
- Myspace
- Picasa
- Slideshare
- Tangle
- Vimeo
- YouTube
Процедура установки имеет ряд нюансов, с которыми столкнулся и я:
1. Устанавливаем и включаем модуль Video Filter
2. Идем в Конфигурация->Форматы ввода->[Имя формата ввода, например Full HTML]->Настроить ставим галку напротив Video Filter.
3. В порядке фильтров появится пункт "Video Filter", перемещаем его так, чтобы он был перед пунктом "Преобразовывать адреса в ссылки".
4. Настраиваем желаемые параметры в Параметрах фильтра. Сохраняемся
Теперь все тэги будут обрабатываться видеофильтром. Но чтобы самим этот тэг постоянно не писать, разработчики предлагают интеграцию в различные популярные редакторы: fckeditor, tinymce, ckeditor. Вот для последнего и рассмотрим настройки:
1. Правим файл /sites/all/modules/ckeditor/ckeditor.config.js, добавляем следующие строки, например, после config.extraPlugins:
// Video_filter plugin.<br />
config.extraPlugins += (config.extraPlugins ? ',video_filter' : 'video_filter' );<br />
CKEDITOR.plugins.addExternal('video_filter', Drupal.settings.basePath + Drupal.settings.video_filter.modulepath + '/editors/ckeditor/');
2. Копируем из папки /sites/all/modules/video_filter/editors/ckeditor/ три файла в папку /sites/all/modules/ckeditor/plugins/video_filter/
3. Настраиваем Вид редактора в меню Конфигурация->CKEditor->[Профиль]->Изменить Ставим галку Video filter в пункте Модули и добавляем кнопку на панель
Всё. Теперь после нажатия на кнопку Video Filter в CKEditor можно вставлять ссылки на видео, а фильтр сам будет настраивать параметры в соответствии с заданными.
P.S. Это настройки для Drupal 7. В шестерке настраивать Video Filter не приходилось, но думаю, что принципиальной разницы не будет
Роман
Дико извиняюсь, что отписался не сразу — что-то уведомления засбоили
По проблеме — не понял по поводу не отображения в редакторе. Что значит — не отображает? В CKeditor после вставки видеоссылки будет отображаться что-то типа этого [videо]xxx.xxx.com[/video]
После сохранения ноды ссылка будет преобразована в фрейм с видео.
Самое главная проблема, которая возникает при использовании таких модулей — неправильная настройка форматов текста. Перво-наперво посмотреть настройки фильтра видеоссылок и приоритет перед другими фильтрами на странице admin/config/content/formats/full_html
У меня этот фильтр стоит вторым сверху в порядке фильтров. Посмотрите у себя
ex3m1287
Статья очень хорошая, но у меня возникли некоторые проблемы. На чистом Drupal все работает, а вот на моем роекте конфликтует с чем, не могу поять, вставляю ссылку, в редакторе ничего не отображает. Если есть предположения, очень хотела бы чтоб вы отписались.