Менеджер, мерчендайзер, бизнесмен и другие непонятные слова

С начала 90-х в нашей стране многое поменялось. Что-то исчезло, но еще больше появилось. Большие изменения произошли в экономике страны. Точнее будет сказать, что экономику полностью “разобрали” и попытались вместо нее “собрать” новую. Хорошо это или плохо – это совсем другая история. Все делалось быстро и по подобию западных стран. Именно тогда начали появляться в России по началу страшные, а потом непонятные названия “менеджер”, “мерчендайзер” и т.п.

Но где-то произошел сбой и понятия эти частично или полностью заменились. Так, например, я работал и менеджером компании и менеджером в магазине. Вроде бы и слово одно и означать должно одно. Ан нет! Менеджер в компании – специалист по управлению, а менеджер в магазине – продавец.

Вот теперь и думаешь, когда видишь объявление “требуется менеджер”: то ли управлять чем-нибудь требуется, то ли банальный продавец нужен.

Предлагаю развеять мифы и легенды. Начнем с более менее понятного. Предприниматель и бизнесмен. Кто, есть кто?

[su_note note_color=”#FFff66″]

[su_dropcap]П[/su_dropcap]редпринимателем может быть физическое или юридическое лицо, которое создаёт новую организацию или внедряет новую идею, продукт или услугу в организацию с целью получения прибыли. Вследствие этого, предприниматель всегда идёт на риск. Стоит отметить также, что предпринимателем может быть только официально зарегистрированное физическое или юридическое лицо[/su_note]

[su_note note_color=”#FFff66″]

[su_dropcap]Б[/su_dropcap]изнесменом является собственник, который принимает свой или заёмный капитал в целях получения прибыли. Бизнесмен также идёт на риск, но рискует при этом уже не своей деятельностью, а собственным капиталом . Чтобы приобрести официальный статус, бизнесмену нужно также официально зарегистрироваться[/su_note]

Итак, и предприниматель, и бизнесмен преследуют цели, поставленные перед организацией. Но один при этом рискует своей деятельностью, а другой – собственным или заёмным капиталом. В этом и есть принципиальное различие между ними.

[su_spacer]

Продолжим с более сложным примером. Менеджер и руководитель. Сразу же уточню, что менеджер – это 100% не продавец. Понятие менеджера ближе к понятию руководитель. Разберем кто, есть кто?

[su_list icon=”icon: empire”]

  • Менеджер – администратор, руководитель – инноватор.
  • Менеджер поручает, руководитель – вдохновляет.
  • Менеджер работает по целям других, руководитель работает по своим целям.
  • У менеджера основа действия – план, у руководителя – виденье.
  • Менеджер полагается на систему, руководитель полагается на людей.
  • Менеджер использует доводы, факты, руководитель использует эмоции.
  • Менеджер поддерживает движение. Руководитель даёт импульс движению.
  • Менеджер – профессионал. Руководитель – энтузиаст.
  • Менеджер работает за зарплату, а руководитель – за идею/
  • Менеджер принимает решения. Руководитель превращает решения в мечты.
  • Менеджер делает дело правильно. Руководитель делает правильное дело.
  • Хорошего менеджера уважают. Хорошего руководителя обожают.
  • Руководитель лидер, а менеджер – исполнитель.
  • Руководитель думает прежде всего над стратегией, а менеджер – над тактикой.
  • Руководитель подбирает и вдохновляет команду, а менеджер – мотивирует и стимулирует подчиненных.
  • Руководитель помнит о мелочах и повседневной рутине, но по настоящему его заботит будущее и неизвестное.
  • Руководитель задает ориентиры, мечтает, творит, придумывает, доверяет. Менеджер организует, отчитывается, контролирует, достигает заданных показателей.
  • Руководитель делает в первую очередь то уникальное, что никто кроме него в организации не может. Остальное он делегирует. Менеджер действует примерно также. Но его “уникальное” качественно другого рода.

[/su_list]

[su_spacer]

И теперь самое непонятное – мерчендайзер и товаровед. Во многих компаниях, с которыми я сталкивался или в которых работал, мерчендайзером был человек, который выполнял функции товароведа. Эти профессии имеют много общего, но все же есть и принципиальные различияи. Так кто же, есть кто?

[su_note note_color=”#FFff66″]

[su_dropcap]Т[/su_dropcap]оваровед – лицо, определяющее соответствие материальных ресурсов стандартам, осуществляющее связь с поставщиками и потребителями, обеспечивающее оперативный учет поступления и реализации, контроль, выполнения договорных обязательств, розыск непоступивших товаров[/su_note]

[su_note note_color=”#FFff66″]

[su_dropcap]М[/su_dropcap]ерчендайзер – это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры. В функции мерчендайзера входит также корректировка розничных цен на товар: он следит за их конкурентоспособностью, консультирует продавцов по поводу оптимального размера торговых надбавок[/su_note]

[su_frame align=”center”]Результат работы мерчендайзера[/su_frame]

Другими словами функция мерчендайзера состоит в работе с потребителями (заказчиками) на определенной территории с целью достижения положительных результатов в рекламе продаваемого товара и решении проблем, связанных с качеством товара.

Сюда же входят и такие вопросы как оформление торгового зала, организация рекламных акций, презентаций продукта, дегустаций и пр. Одним словом, непосредственная реклама товара, исходя из его потребительских свойств.

В этом смысле можно провести параллель между функциями мерчендайзера и товароведа – тот и другой должны прекрасно разбираться в потребительских свойствах товара.

В функции мерчендайзера входит также поддержание отношений с уже существующими и потенциальными клиентами, отслеживание их заказов, поддержание согласованного запаса товара на складе клиента. Мерчендайзер осуществляет поиск новых клиентов и отсылает их к опытным дистрибьюторам, чтобы, в конечном счете, увеличить объемы продаж. Эта должность существует в достаточно долго существующих фирмах с развитой внутренней структурой.

Т.е. принципиальная разница заключается в том, что сфера работы мерчендайзера предполагает выполнение широкого спектра работ по продаже товара. Т.е. его главная задача втюхать товара своей фирмы как можно большему количеству народонаселения. У товароведа же работа куда проще, исходя из функций – товар принял, товар раздедлил, раскидал по полкам/отделам/магазинам. Посчитался и заказал еще.

[su_spacer]

И таких понятий каждый день появляется всё больше и больше, но наши люди всегда находят кого бы назвать новым заграничным прозвищем. Даже если оно не соответствует самому понятию нового слова.

[su_divider style=”dotted”]

Использовались следующие источники:


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.