Как сделать историю живой

3 сентября «Диктант Победы» написали более миллиона человек по всему миру. В это число входят и около 300 знаменцев, принявших участие в международной акции, которая впервые проводилась в прошлом году. И если тогда было всего лишь 1600 площадок, то в 2020-м их количество увеличилось почти в 7 раз.

Акция позволяет гражданам России и иностранных государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 незаурядных вопросов.

Общедоступная площадка для написания диктанта в городе была организована на базе филиала Астраханского государственного университета. Любой доброволец мог прийти и абсолютно бесплатно в 15:00 со всеми россиянами поучаствовать в акции, чтобы затем получить оценку за свою историческую грамотность.

Вместе со студентами написать исторический диктант решили председатель Совета ЗАТО Знаменск Ю.В. Ивашиненко с депутатом Совета А.А. Антоновым.

«Для любого народа историческая память очень важна. Пока есть историческая память, пока она передается из поколения в поколение, мы существуем как нация. Такого рода мероприятия необходимы для сохранения нашей истории. Ведь она в последнее время подвергается ревизии, все активнее ведется информационная война. Нам необходимо сохранить историческую память и пронести через года без современных искажений,»

поделился мнением директор филиала АГУ Роман Козырьков

Особенно полезно это мероприятие молодому поколению. Поэтому дополнительные закрытые площадки были доступны ученикам всех школ города. Помимо школьников, свои знания истории в воинских частях полигона проверили и военнослужащие.

Диктант проходил в форме тестирования и состоял из 25 вопросов, для ответов на которые отводилось 45 минут. Каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, по которому можно узнать свой результат. Итоги акции будут подведены до конца текущего года, их можно узнать на сайте диктантпобеды.рф. Как и в прошлом году, обладатели лучших результатов получат пригласительные на парад Победы в Москве 9 мая 2021 года.

Орбита Знаменск


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.