Школы ждут “земского учителя”

Министерство просвещения запустило Всероссийский информационный портал “Земский учитель”. Он позволит педагогам, которые решат приехать на работу в малые города и села (с населением до 50 тысяч человек), получить миллион рублей. А на Дальнем Востоке – два миллиона.

Все, что нужно, – зайти на сайт, зарегистрироваться и подыскать подходящую вакансию: здесь их полный банк по всем регионам. Открываем, к примеру, Астраханскую область область. В селе Батаевка в основную общеобразовательную школу требуется учитель русского языка и литературы. Нагрузка – 18 часов в неделю.

Как рассказали в министерстве просвещения, портал “Земский учитель” функционирует по принципу “одного окна”: здесь регистрируются потенциальные кандидаты со всей России, выбирают вакансию в любом регионе и подают на нее заявку. Затем среди всех желающих заполучить работу проводится конкурсный отбор. И если вдруг учитель из Владивостока захочет переехать в Калининградскую область – почему бы и нет: здесь нужны и математики, и русисты, и учителя физики, английского языка…

Есть обязательное условие. Это дальнейшая работа в школе не менее пяти лет с учетом нагрузки не менее 18 часов, подчеркнули в ведомстве. Подать заявки могут учителя, отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Рекомендуемый срок приема заявок – до 15 апреля. Победителей отберут на основе экспертной оценки предоставленных документов. Планируется, что участие в программе “Земский учитель” примут около 4,5 тысячи учителей. В 2020 году единовременные выплаты получат более 1,8 тыс. человек, в 2021 году – более 1,3 тыс., в 2022 году – более 1,2 тыс.

По данным РГ


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.