В “Единой России” считают преждевременным введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года

В Партию поступают многочисленные сигналы о неготовности системы образования к данному нововведению.

В «Единой России» считают преждевременным введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года и в рамках партпроекта «Новая школа» проведут всестороннее обсуждение этого вопроса с привлечением родителей и экспертов во всех регионах страны. Об этом заявила член Президиума Генсовета Партии, координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

«В «Единую Россию» поступает все больше тревожных сигналов о неготовности системы образования к введению с 2022 года обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Родители и эксперты стали требовать отменить или по крайней мере перенести обязательный ЕГЭ по предмету «Иностранный язык». В ближайшее время в рамках партпроекта «Новая школа» мы проведем в регионах широкое обсуждение данного вопроса с привлечением родителей и экспертов, а затем на федеральном уровне рассмотрим и обобщим его итоги. Важно услышать мнение людей и учесть интересы участников образовательного процесса», – отметила Аршинова.

Она напомнила, что в июне 2018 года «Новой школой» были подготовлены и направлены в адрес профильного вице-премьера предложения в части проведения комплексной подготовительной работы по переходу на обязательный экзамен по иностранному языку, однако они не были реализованы.

Также Аршинова пояснила, что в настоящее время иностранный язык сдается в качестве экзамена по выбору и сдают его самые мотивированные участники, которые изучали предмет на углубленном уровне и показывают достаточно высокие результаты. Но их не более 10% от всех участников ЕГЭ, подчеркнула депутат.

«Знание иностранного языка ребятам необходимо и решение об обязательном экзамене по иностранному языку обоснованно. Между тем родители и педагоги сообщают о весьма тревожной ситуации с изучением иностранных языков в школах страны. Ощущается дефицит кадров учителей иностранного языка и, соответственно, дефицит знаний по этому предмету у обучающихся. Устарели образовательные программы подготовки учителей иностранного языка, поэтому наблюдается дефицит знаний и у педагогов. В итоге обучающийся с таким уровнем знаний по иностранному языку, очевидно, не сможет рассчитывать на успешные результаты ЕГЭ и рискует не получить аттестат», – считает Аршинова.

Напомним, в СМИ была опубликована информация о многочисленных обращениях родителей и экспертов к Минпросвещения России с просьбой не вводить обязательный ЕГЭ по иностранному языку.  Согласно утвержденному в 2012 году Минобрнауки России Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования в государственную итоговую аттестацию старшей школы, наряду с русским языком и математикой в качестве обязательного экзамена включен третий предмет – иностранный язык. Выпускники 11 классов уже в 2022 году (это примерно 700-800 тыс. выпускников) должны будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.  Важный участок работы партийного проекта – дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Информация с сайта er.ru


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.