Отчёт о работе депутатом V созыва

Заканчивается мой срок избрания. И я готов держать экзамен перед жителями Знаменска, перед моими избирателями.

Работа в Совете

Основной время работы депутата приходится на работу с нормативными актами в Совете: изучение, анализ, внесение поправок, разработка новых нормативных актов, выработка решений, голосование.

За пять лет Советом было принято более 580 решений. И каждое из них мною было изучено и проанализировано. Если было необходимо, делал запросы в соответствующие структурные подразделения администрации и организации. Основной принцип при голосовании – решение должно полностью соответствовать интересам жителей города.

Не за все решения голосовал положительно. Например, в 2019 году, не поддержал проект решения «О Порядке принятия решений о приватизации служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда ЗАТО Знаменск».

Да, такой порядок очень важен и очень нужен, но разработчики не смогли обосновать два самых важных момента решения – для кого этот нормативный акт и откуда мы будем брать жилье взамен приватизированного для новых специалистов, многие из которых до сих пор не обеспечены служебным жильем. Таким образом, принятие данного нормативного акта в этих неопределенных условиях, по моему мнению, будет не в интересах жителей города.

Также я выступал против нового Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на замещение должности главы муниципального образования ЗАТО Знаменск Астраханской области. Избрание главы города по конкурсу с 2016 года заложено в федеральном законе о ЗАТО. Предложенный проект нормативного акта, по моему мнению, ограничивает конкуренцию при избрании нового главы города. Также этот проект не использует опыт других ЗАТО, где этот конкурс после изменения федерального законодательства уже проводили.

Весь срок работы принял участие в более чем 70 очередных и внеочередных заседаниях Совета ЗАТО Знаменск.

Работа в комиссии

В начале работы Совета ЗАТО Знаменск V созыва каждый депутат выбирал постоянную депутатскую комиссию. В связи с наличием соответствующего образования и опыта работы мною была выбрана работа в постоянной депутатской комиссия «по бюджету, налогам и социально-экономическому планированию».

Все эти годы комиссия отработала в тесном взаимодействии с финансовым управлением администрации города, что позволило Совету депутатов в полном объеме рассматривать и вовремя принимать нормативные акты, которые обеспечили город стабильным, сбалансированным, социально направленным бюджетом. Даже в период активной международной санкционной политики, которая вынуждала нас даже отходить от трехлетнего планирования бюджета и работать, как говориться «в режиме ручного управления».

Под моим председательством комиссия провела более 50 заседаний, где было рассмотрено более 70 нормативно-правовых актов. По решению Совета были организованы и лично мною проведены более 15 публичных слушаний проектов решений по бюджету, исполнению бюджета, по стратегии социально-экономического развития города. Возможно те, кто сейчас читает этот отчет тоже принимали участие в этой важной общественной процедуре.

Личное участие

Конечно, основой основ считаю личные встречи. За весь период мною было запланировано и проведено более 100 встреч с избирателями по месту приема (ул. Островского, 16), на различных городских мероприятиях. Очень эффективным оказалось неформальное общение с людьми на улицах города, в учреждениях и организациях. В результате таких встреч, а так-же общения в социальных сетях, в устной и письменной форме подано более 170 обращений и наказов.

В практике моей работы за эти пять лет был ряд решений, о которых стоит сказать особо.

Решение по поезду № 41 «Волгоград-Астрахань»

Дневной экспресс снова начал курсировать 9 июня 2015 года, но в маршруте следования отсутствовала остановка на станции «Разъезд 85 км». Мною совместно с главой города Вячеславом Дубровченко было подготовлено письмо на имя начальника Приволжской железной дороги по данной проблеме. Сейчас наша станция включена в расписание поезда, и многие жители Знаменска имеют возможность быстро, комфортно и безопасно добраться до столицы региона.

Микрорайоны «Ракетное» и «Знаменское»

В 2017 году мною был организован и проведен совместный с депутатом Ивашиненко Ю.В. и начальником ОМВД по ЗАТО г. Знаменск Григорьевым К.Ю. выезд в микрорайоны «Ракетное» и «Знаменское». Были проведены встречи с жителями и обходы территории районов, осмотр квартир и аварийных объектов. По итогам поездки был сформирован комплексный запрос в администрацию ЗАТО Знаменск для решения проблем жителей. Стоит отметить, что администрация постаралась в кратчайшие сроки закрыть обозначенные вопросы. Естественно, ряд из них не решить сразу, поэтому они были включены в различные программные мероприятия отдела по управлению ЖКХ при администрации ЗАТО Знаменск.

Налог на имущество

Многих собственников жилья затронул вопрос с налогом на имущество физических лиц. После обращения граждан мною и членами комиссии по бюджету, налогам и социально-экономическому планированию проведены встречи с жителями города, сотрудниками администрации. Сделаны запросы и проведена аналитика по ставке налога на имущество физических лиц. В итоге Советом было принято решение о снижении ставки налога в интересах большого количества собственников жилья в Знаменске.

Комфортная городская среда

В 2016 году мы провели выборочные осмотры десяти детских площадок, расположенных на территории города. Информация по результатам осмотра была представлена главе города и в «Народный фронт «За Россию» (ОНФ).

В 2017 году в составе комиссии по инвентаризации дворовых территорий в течение месяца принимал участие в инвентаризации всех дворов Знаменска. Всю инвентаризацию провел, буквально, «ногами». Без преувеличения могу сказать, что побывал в каждом уголке Знаменска.

В 2018 году вместе с комиссией по формированию городской среды работал над проектами, которые уже начали преобразовывать наш город: детская площадка в Комсомольском парке и новая Аллея космонавтов.

Поддержка общественных инициатив

В нашем городе живут активные неравнодушные люди. И я старался и стараюсь поддерживать любые инициативы – творческие, социально направленные, связанные с благоустройством города.

Мною был разработан проект Положения о молодежном парламенте при Совете ЗАТО Знаменск. Благодаря опыту и участию депутатов Прокудиной Н.Н. и Пиева А.Г. проект был доработан и принят депутатами.

 Ребята за это время многое сделали. Их инициативы были поддержаны не только местными властями, но и жителями города. Фестиваль красок до сих пор радует всех детей Знаменска от мала до велика, урны по утилизации батареек расставлены по всему городу и никогда не пустуют, знаменцы участвуют в «Тотальном диктанте» Проводятся и многие другие важные и нужные мероприятия, которые не всегда на виду.

Но самое главное, что Молодежный парламент позволил, если можно так сказать, растить будущую смену депутатскому корпусу. Некоторые члены ОМП будут участвовать в выборах в Совет ЗАТО Знаменск в 2019 году.  Именно это – стать для активной и заинтересованной молодежи социальным лифтом – было, есть и должно оставаться главной целью Молодежного парламента

Работу веду и с людьми пожилого возраста. И не только на избирательном округе, но и через членство в попечительском совете при знаменском Комплексном центре социального обслуживания населения, где помогаю подопечным нашего КЦСОН.

С 2015 года активно взаимодействую со знаменским Обществом инвалидов. Постоянно помогал и буду помогать в организации в проведении мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Работал совместно с председателем Дуюновой Л.А. по юридическим и административным аспектам деятельности Общества, оказывал любую помощь, в которой организация нуждалось.

«Чужих детей не бывает». Руководствуясь именно этим лозунгом, ежегодно участвую в акции к 1 сентября для детей из малообеспеченных семей. Кроме личного участия, организую благотворительные сборы среди сотрудников и студентов знаменского филиала АГУ, а также среди жителей города.

О результатах моей депутатской работы всегда вас информировал: на страницах местных газет «Орбита» и «Диалог», в сюжетах программы «ТелеОрбита», в социальных сетях (Одноклассники, ВКонакте, Facebook), на страницах личного блога.

Благодарности за совместную работу

Хочу сразу отметить, что депутат Совета – не боец-одиночка. Каждый из нас работает в команде. Иначе бы ничего не получилось.

Особую благодарность хочу выразить моей команде – это, в первую очередь, жители моего округа, общественный актив, который, находясь всегда рядом, помогает увидеть и выделить самое насущное. Депутат ничего бы не смог без опоры на инициативных, деятельных и неравнодушных людей!

Многие задачи удается решить благодаря совместной работе с коллегами-депутатами и депутатскими комиссиями. Тесное сотрудничество у нас сложилось с администрацией ЗАТО Знаменск и лично с главой администрации Лих Виктором Николаевичем.

Мы плодотворно взаимодействовали с депутатом Думы Астраханской области Лобановым Виктором Ивановичем, который успешно представляет интересы знаменцев в астраханском парламенте.

Ближайшие перспективы – масштабные дела

Новый состав Совета ЗАТО Знаменск, который мы будем избирать в сентябре 2019 года, столкнется со старыми и пока нерешенными проблемами, а также новыми вызовами: нужно избрать нового главу города и утвердить структуру новой администрации; нужно принять решение по приватизации жилья; нужно наконец-то закончить долгострой города – фильтровальную станцию; построить новый спортивный комплекс; нужно решить проблему с парковками и проблему с бездомными животными и многое другое.

Уважаемые избиратели, все мои единомышленники!

Работа местного депутата подчас состоит из дел, которые кажутся малыми, из небольших шагов, но именно эти дела и шаги позволяют поступательно улучшать качество нашей жизни. Благодарен всем, с кем по этой дороге мы шли вместе! Пусть с каждым годом наша жизнь будет хотя бы чуть-чуть лучше!

Комментарии

  1. […] как и ранее депутатам, хочу дать наказ новому городскому руководству. […]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.