Отселение из ЗАТО. Подробности

Проблема отселения из ЗАТО волнует почти всех жителей “особых” городов. По это проблеме я писал здесь и здесь. Но самая подробная информация представлена в материале Анастасии Бобровой из Орбиты. Сохраняю здесь для себя и для других посетителей блога.

Программы по отселению из ЗАТО с годами меняются. Ушли в прошлое и денежные компенсации (когда администрация, как говорили в народе, «выкупала» квартиры), и предоставление квартир в конкретных городах. С 2015 года работает новая программа. Жители ЗАТО могут встать на очередь для получения государственного жилищного сертификата.

Что такое ГЖС?

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», с 01.01.2015 государственная поддержка граждан, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования осуществляется ТОЛЬКО путем предоставления им социальных выплат для приобретения жилого помещения за границами ЗАТО (социальные выплаты), удостоверяемых государственными жилищными сертификатами (ГЖС).

В связи с этим, постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 № 889 утверждена новая редакция федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, при этом в число граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее – подпрограмма) включена новая категория «Граждане, подлежащие переселению из закрытого административно-территориального образования». Постановлением Правительства РФ от 23.09.2015 № 1013 установлены положения Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, касающиеся предоставления ГЖС новой категории участников подпрограммы (новый подпункт «к» пункта 5 Правил).

Где получить?

Заявления от граждан, рассчитывающих на социальные выплаты, принимают муниципальные власти закрытых административно-территориальных образований, ставят их на учет, ведут этот учет, помещают списки очередников на своих официальных сайтах, и «на информационных стендах в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления». Фамилии, имена, отчества и даты рождения всех членов семьи указываются обязательно. Это не противоречит действующему законодательству о персональных данных россиян.

Начиная с 2015 года, в год очередники получают 15-16 сертификатов. Очередь движется. Но пока специалист отрабатывает список вставших на учет в 2002 году. Прикинуть, сколько лет придется ждать своего шанса покинуть ЗАТО, можно простым делением.

Очередь «дышит»

В формировании очередности тоже есть свои нюансы. В соответствии с пунктом 2.6 статьи 7 Закона РФ от 14 июля 1992 № 3297-1 социальная выплата предоставляется гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия решения о постановке их на учет. Каждый год до 1 сентября в Минстрой России подается информация о желающих получить ГЖС по состоянию на 1 июля текущего года. В список включаются граждане, состоящие на учете по состоянию на 1 января текущего года, в порядке очередности, исходя из времени принятия решения о постановке граждан на учет и их права на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения в первоочередном порядке. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в списке по номерам в книге регистрации и учета заявлений. Гражданам, имеющим право на получение социальной выплаты в первоочередном порядке, социальная выплата предоставляется ранее, чем другим лицам, принятым на учет в том же году. К первоочередникам относятся: граждане с выслугой 20 лет и более; граждане, имеющие детей-инвалидов, граждане, имеющие трех и более детей; пенсионеры. Как видите, первоочередников много, однако, еще раз подчеркнем, они занимают первое место в очереди среди тех, кто встал на учет в том же самом, что и они, году.

А больше будет?

278 сертификатов – столько, согласно Распоряжению Правительства от 30 января 2018 № 19Р, было запланировано выпустить в 2018 году для ВСЕХ претендующих на переселение из ЗАТО в РФ. Так что количество в 16 сертификатов – именно столько было выдано жителям Знаменска в 2018 году – достаточно хорошее. Особенно если учесть, что ЗАТО в России 42. В июле 2016 года внесены изменения в Правила выпуска и реализации сертификатов, согласно которым изменен принцип распределения сертификатов между ЗАТО. На 2015 и 2016 годы оно осуществлялось пропорционально количеству граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве подлежащих переселению из ЗАТО. Начиная с 2017 года, осуществлен переход на принцип распределения, применяемый в отношении других категорий граждан-участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы. То есть пропорционально количеству граждан – участников подпрограммы, изъявивших желание получить сертификаты в планируемом году. Таким образом, количество сертификатов на ЗАТО может увеличить только растущее количество жаждущих из него уехать.

Как рассчитать размер выплаты?  

Конечно, для того, чтобы рассчитать ваш размер выплаты, лучше обратиться к специалисту. Он и подскажет, на какую сумму рассчитывать в вашем конкретном случае. А там вы уже будете решать, сможете ли приобрести на нее то, на что нацеливаетесь. Однако следует знать, что размер социальной выплаты определяется на основе нескольких параметров. К примеру, из норматива общей площади жилого помещения в размере 33 кв. м — для одиноких граждан, в размере 42 кв. м — на семью из двух человек, в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения — на каждого члена семьи при большей численности семьи. 

Стоимость квадратного метра для приобретения жилого помещения по сертификату устанавливается 2 раза в год на федеральном уровне. В этом году она выросла почти на четыре тысячи и составляет 42 тысячи 753 рубля.
Сертификат обналичить нельзя, т.е. денежные средства на руки граждане не получают. При приобретении жилого помещения оплата производится безналичным расчетом через банк. Сертификат является целевым, поэтому потратить его можно строго на приобретение жилого помещения. При этом, если средства были израсходованы не в полном объеме, остаток возвращается в федеральный или региональный бюджет. Срок реализации сертификата – семь месяцев.

Что еще?

Следует отметить, что, получив сертификат, вы будете обязаны сдать свою жилплощадь муниципалитету. Важно, что жилье может находиться как в социальном либо служебном найме, так и в частной собственности. На ваше право воспользоваться программой отселения это не влияет.

По материалам газеты “Орбита”


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.