Условия развития экономической модели организаций высшего образования в России

Аннотация: В статье исследуются актуальные экономические макромодели функционирования системы высшего образования в России на основе анализа научных, статических данных и качественных изменений в нормативно-правовой базе. Установлено, что предоставление ВУЗам большей экономической самостоятельности в условиях «квазирынка» является доминирующей платформой государственной экономической политики в сфере высшего образования. Сделав ставку на укрупнение федеральных и региональных организаций высшего образования, государственный регулятор формирует модель вертикально интегрированной структуры с государственно-рыночным характером финансирования. С учетом наблюдаемых тенденций сокращения основного контингента абитуриентов и бюджетного финансирования наиболее актуальным направлением экономической активности организации высшего образования становится работа с корпоративным заказчиком по широкому спектру образовательных услуг.


Журнал рекомендован ВАК в перечне ведущих научных журналов и изданий для публикации научных результатов диссертационных исследований

Козырьков Р.В. Условия развития экономической модели организаций высшего образования в России // Вестник Академии права и управления. — № 3(48). – М., 2017. С.115-124 0,75 п.л.

[su_button url=”https://elibrary.ru/item.asp?id=30317074″]Ссылка на статью[/su_button]


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.